Печать

Новый фильм Национального архива «Блокадное детство»

. Публикация Январь 2014

В рамках проекта «Человек и война» к 70-летию полного освобождения Ленинграда от фашистско-немецкой блокады Национальный архив Республики Карелия представляет фильм «Блокадное детство», основанный на документах, воспоминаниях, письмах и дневниковых записях блокадников, переданных в архив общественной организацией «Жители блокадного Ленинграда» г. Петрозаводск. В фильме также использованы  видеозаписи интервью ветеранов-блокадников, записанные во время регулярных встреч по проекту «Человек и война».

Фильм «Блокадное детство» - это дань памяти тем, кто отстоял Ленинград, кто пережил все тяготы жестокой блокады, кто жил, несмотря на холод, голод, бомбежки и артобстрелы. В фильме нет рассказов о боях на Волховском и Ленинградском фронтах, о защитниках, участвовавших в прорыве блокады. Это фильм о детях блокадного Ленинграда.

Фильм разделен на две части - «Вспоминая блокаду» и «Дорога жизни».
В первой части мы постарались собрать максимальное количество имеющихся в Национальном архиве воспоминаний о первых годах блокады. Это трагические воспоминания «детей блокады», детей, лишенных детства. Не было ни одной семьи, которая бы не понесла страшные потери в те суровые годы.

Вторая часть фильма повествует об эвакуации из блокадного города по Дороге жизни. Недаром эпиграфом к этой части послужили слова из стихотворения О. Берргольц «Еще не знают на Земле страшней и радостней дороги». И снова — слезы радости и великое горе, потому что умирают близкие и любимые люди, потому что голод, холод и болезни продолжают преследовать людей, покидающих осажденный город.

Обе части соединены одной общей идеей — да, люди плохо стоят на ногах от недоедания, теряют близких, живут в холоде и грязи, но не падают духом, не теряют веры. Ценой собственной жизни они приблизили долгожданную Победу.

Мы помним и гордимся Вами, дорогие Ленинградцы!

27 января фильм «Блокадное детство» будет представлен на литературно-музыкальном вечере «Под звуки метронома», который состоится в Национальной библиотеке Республики Карелия.

28 января все желающие смогут посмотреть фильм на сайте архива в разделе «Медиа-проекты».

Отдельные слова благодарности Вере Александровне Ермаковой, председателю ОО «Жители блокадного Ленинграда» г. Петрозаводска. Надеемся на дальнейшую дружбу и сотрудничество.

Короткая справка:

Продолжительность фильма: 20:59
Автор фильма: ведущий специалист Национального архива Брыгина М.Д.
Видеосъемка: ведущий специалист Национального архива Брыгина М.Д., главный специалист Национального архива Воронов В.А.
Объем фильма (для скачивания): 4,4 Гиб

В фильме прозвучали воспоминания:
Андреева Анна Павловна
Белова Евгения Александровна
Власова Анна Павловна
Ермакова Вера Александровна
Исакова Элла Ивановна
Калашникова Марианна Леонидовна
Кузьмина Алевтина Андреевна
Лобышева Анна Федоровна
Мутовкина Мария Афанасьевна
Пеллинен Айно
Прохорова Вера Александровна
Ракколайнен Элина Павловна
Рогожина Клара Павловна
Родионычева Нина Ивановна
Сарелайнен Зинаида Михайловнаъ
Соломатова Хельми Матвеевна
Филатова Евгения Михайловна
Хуттунен Мария Матвеевна
Чистова Мария Ивановна

Top.Mail.Ru